一质点沿y轴做简谐运动,振动周期为T.t=0时刻质点位于平衡位置且运动方向沿y轴正方向,t时刻质点运动到1/2最大位移处

一质点沿y轴做简谐运动,振动周期为T.t=0时刻质点位于平衡位置且运动方向沿y轴正方向,t时刻质点运动到1/2最大位移处,求这段路程所需的最短时间
yangch7 1年前 已收到2个回答 举报

鑫岩 幼苗


由谐振运动的角频率:ω=2πf,题中:T=1/f,解得:ω=2π/T
而t=0时,指点位于平衡位置,则初始相位角等于零.
故有位移:s=Acosωt
当:s=A/2时,有:cosωt=1/2,则有:ωt=nπ+π/6
t=(nπ+π/6)T/2π,当n=0时,有tmin=T/12


9

箩筐 幼苗


x=Asin(2π/T)t
1/2A=Asin(2π/T)t
(2π/T)t=π/6
解得:t=T/12


1