记等比数列{an}的前n项和为Sn,若S3=2,S6=18,则S10S5等于(  )

记等比数列{an}的前n项和为Sn,若S3=2,S6=18,则
S10
S5
等于(  )
A. -3
B. 5
C. -31
D. 33
_含羞草_ 1年前 已收到1个回答 举报

马忠源 幼苗


解题思路:先由题设条件结合等比数列的前n项和公式,可以求出公比q,然后再利用等比数列前n项和公式求
S10
S5

根据题意,S3=2,S6=18,易得q≠1;
∵S3=2,S6=18,

S3
S6=

a1(1−q3)
1−q

a1(1−q6)
1−q=
1−q3
1−q6=
1
1+q3=
2
18,∴q=2.

S10
S5=

a1(1−q10)
1−q

a1(1−q5)
1−q=
1−q10
1−q5=1+q5=33.
故选D.

点评:
本题考点: 等比数列的性质.

考点点评: 本题考查数列的性质和应用,解题时要认真审题,注意公式的灵活运用.


6