一个书架上有甲和乙,两种书共104本,甲种书的百分之二十五等于乙种书的五分之二,求两中书个有%B

一个书架上有甲和乙,两种书共104本,甲种书的百分之二十五等于乙种书的五分之二,求两中书个有%B
是104本啊
sanu 1年前 已收到1个回答 举报

sun1000000000 幼苗


25%甲=2/5乙
甲/乙=8/5
104*8/(8+5)
=104*8/13
=64(本)
104-64=40(本)
答:甲种书有64本,乙种书有40本.


10