除数和被除数最高位上的数都相同 220÷23 520÷54 448÷47 220÷27 520÷59 418÷47 算一

除数和被除数最高位上的数都相同 220÷23 520÷54 448÷47 220÷27 520÷59 418÷47 算一算,比一比,能发
现什么?
如此ee的男人 1年前 已收到4个回答 举报

yxin17 幼苗


220÷23=9余13
520÷54=9余34
448÷47=9余25
220÷27=8余4
520÷59=8余48
418÷47=8余42
被除数和除数最高位上的数相同,而且被除数的前两位不够商1,那么不用试商就可以知道商不是9的话那就是8. 这叫 :同头无除商9,8.


4

傲雪飞花 幼苗


被除数和除数最高位上的数相同,而且被除数的前两位不够商1,那么不用试商就可以知道商不是9的话那就是8. 这叫 :同头无除商9,8.


4

金华妮 幼苗


同头无除商8 9


1

wsshuin 幼苗


46. 59 × 18 – 14 × 27 47. 45 × 2516 + 23 × 34 48. 148、在584÷27中,把除数27看作 来试商,商的最高位是 ,商是 ,余数是


0