俩个导体R1和R2串联后接在15伏的电源上,已知R1=5欧,U2=10伏,求电路中的电流和R2的阻值

meimei8406 1年前 已收到4个回答 举报

ws6tu 幼苗


U1+U2=15V
U1=15-U2=5V
I1=5/5=1A
I2=I1=1A
R2=U2/I2=10/1=10欧


2

小乐9955 幼苗


十欧,一安


1

冬雪溶化了 幼苗


来点复杂的


1

大漠幽魂 幼苗


先求R1的电流I1=(15V-10V)/5欧=1安,串联电路中电流处处相等,所以电路中的电流为1安,R2的阻值为R2=10V/1安=10欧。欧姆定律R=U/I


1