有一种运算“*”,满足以下条件:(1)2*3=5 (2)a*b=b*a (3)a*(b+c)=a*b+a*c 计算:8*

有一种运算“*”,满足以下条件:(1)2*3=5 (2)a*b=b*a (3)a*(b+c)=a*b+a*c 计算:8*9
同志们,快呀,一定要有过程,
倚梦 1年前 已收到6个回答 举报

guoyonglei 幼苗


8*9=8*(3+6)=8*3+8*6=3*8+6*8=3*(4+4)+6*(4+4)=3*4+3*4+6*4+6*4=3*(2+2)+3*(2+2)+6*(2+2)+6*(2+2)=3*2+3*2+3*2+3*2+2*6+2*6+2*6+2*6=3*2+3*2+3*2+3*2+2*3+3*2+3*2+3*2+3*2+2*3+3*2+3*2=12个2*3=60
写得太烦了,没想更好的方法.但思路很清晰.给分吧!


2

lin_0407 幼苗


8*3=3*8=3*(2+6)=3*2+3*6=5+3*2+3*4=10+3*2+3*2=20
8*9=8*(3+6)=8*3+8*6=20+8*3+8*3=60


2

劳苦江湖 幼苗


3∧5=15/8
左边=a∧(b+c)=(ab+ac)/(a+b+c)=(ab+ac)(a+c)/(a+c)(a+b+c)
右边=a∧c=ac/(a+c)=ac(a+b+c)/(a+c)(a+b+c)
左边分子=(ab+ac)(a+c)=aab+abc+aac+acc
右边分子=ac(a+b+c)=aac+abc+acc
因为左边不等于右边,所以不成立


1

旋律茂密 幼苗


其实这就是一个乘法运算符,(2)(3)分别为乘法的两种运算法则,(1)就是乘法的一个例子。所以8*9=72.就这样,没其它的了


1

虚如梦幻 幼苗


是72吗?


1

FLCFLCWR 幼苗


8*3=3*8=3*(2+6)=3*2+3*6=5+3*2+3*4=10+3*2+3*2=20
8*9=8*(3+6)=8*3+8*6=20+8*3+8*3=60


0