在矩形纸片ABCD中,AD=4,AB=10,矩形纸片ABCD中,AD=4,AB=10,B与点D重合,折痕EF,则DE=?

南山逍遥子 1年前 已收到1个回答 举报

啜茗听花 幼苗


DE=BE
先求AE,用勾股定理
AE^2=DE^2-AD^2
故(AB-BE)^2=BE^2-AD^2
2AB*BE=AB^2+AD^2
2*10*BE=100+16
BE=5.8cm
故DE为5.8cm 或者因为AE+ED=AB.所以AE+ED=10,设AE=X,ED=10-X
AD平方+AE平方=DE平方
所以4平方+X平方=(10-x)平方 x=4.2 ,DE=ED=10-4.2=5.8


6