8 质量为10㎏的物体在F=200N的水平推力作用下,从粗糙斜面的底端由静止开始沿斜面运动,

8 质量为10㎏的物体在F=200N的水平推力作用下,从粗糙斜面的底端由静止开始沿斜面运动,
质量为10㎏的物体在F=200N的水平推力作用下,从粗糙斜面的底端由静止开始沿斜面运动,斜面固定不动,与水平地面的夹角θ=37°,力F作用2秒钟后撤去,物体在斜面上继续上滑了12.5秒钟后,速度减力零,求;物体与斜面间的动摩擦因数µ和物体的总位移S .(已知sin37°=0.6,xos37°=0.8,g=10m/s²
向左转|向右转
小楼听雨2006 1年前 已收到1个回答 举报

个向 幼苗


设斜面间的动摩擦因数为u ,2s内加速度为a1,撤去F后加速度为a2,
(1)开始的2s内,物体受四个力作用,水平F,竖直向下重力G=mg,支持力N,和沿斜面斜向下的摩擦力f=uN,将F,G分解到沿斜面和垂直斜面两个方向上,垂直斜面方向有:N=Gcos37°+Fsin37°,沿斜面方向有Fcos37°-Gsin37°-uN=ma1,由两式得到a1=10-20u,又在2s末的速度应为v=a1*2s20-40u,并且撤去F后,物体仍往上滑,摩擦力方向不变,此时a2=gsin37°+ugcos37°=6+8u,而由这个过程可得v=a2*1.25=1.25(6+8u)
上面两个v是同一时刻,所以大小相等,由等式求出u=1/4=0.25
(2)前后两端都是匀变速运动,由位移公式求出两段位移相加即可.
前2s内位移S1=a1*(2s)^2/2=10m,后段位移S2=a2*(1.25s)^2/2=25/4m=6.25m
物体的总位移S=S1+S2=16.25m


1