一盒水果糖,东东第一天吃了五分之二,第二天和第三天分别吃了当天现有糖果的六分之一和五分之一

一盒水果糖,东东第一天吃了五分之二,第二天和第三天分别吃了当天现有糖果的六分之一和五分之一
东东第三天吃了五颗.这盒糖果原来有多少颗?
等待101 1年前 已收到3个回答 举报

跟你谈感情伤钱 幼苗


1-2/5=3/5
3/5×﹙1-1/6﹚×1/5=1/10
5÷1/10=50颗


5

丹梅 幼苗


第二天吃掉:(1-2/5)x1/6=1/10
第三天吃掉:(1-2/5-1/10)x1/5=1/10
这盒糖果原来有5÷1/10=50颗


1

江南一哥1 幼苗


75
5*5=25
25*(6/5)=30
30*(5/2)=75


0