能把Ca(OH),NaOH溶液区分开来的试剂是( ) A.氯化钠溶液 B.石蕊试液 C.氯化铜溶液 D.二氧化碳

能把Ca(OH),NaOH溶液区分开来的试剂是( ) A.氯化钠溶液 B.石蕊试液 C.氯化铜溶液 D.二氧化碳
谢谢~!
我是如此uu 1年前 已收到9个回答 举报

flyinglion 幼苗


选D
A.NaCl溶液不与Ca(OH),NaOH溶液反应
B.Ca(OH),NaOH溶液都显碱性,都使石蕊试液变紫
C.Ca(OH),NaOH溶液与氯化铜溶液反应都生成蓝色沉淀 Cu2+ +2OH-=Cu(OH)2
D.Ca(OH)2溶液与CO2反应产生白色沉淀:Ca(OH)2+CO2=CaCO3+H2O NaOH与CO2反应无现象


2

affecti 幼苗


D


2

suffacn 幼苗


D CO2+Ca(OH)2=CaCO3↓+H2O


2

21马儿 花朵


D


2

何处有真情 幼苗


DDDDDDDDDDDD,一定是DDDDDDDDD
NaCl溶液不与Ca(OH),NaOH溶液反应
Ca(OH),NaOH溶液都显碱性,都使石蕊试液变紫
Ca(OH),NaOH溶液与氯化铜溶液反应都生成蓝色沉淀 Cu2+ +2OH-=Cu(OH)2
Ca(OH)2溶液与CO2反应产生白色沉淀:Ca(OH)2+CO2=CaCO3+H2O NaOH与CO2反应无现象


2

老气的老头 幼苗


D


1

天子第一号 幼苗


D


1

想不通的猫 幼苗


D
,CO2通入Ca(OH)2溶液中先产生沉淀,后沉淀溶解
CO2通入NaOH溶液无变化


0

水滴从未停止哭泣 幼苗


D
Ca(OH)与二氧化碳生成沉淀,氢氧化钠没有沉淀生成,


0