有一种长方形的地砖长12厘米,宽8厘米,用这样的地砖铺一块正方形的地,至少需要多少块?

纸困龙魂 1年前 已收到5个回答 举报

吃果冻的小丫头 幼苗


先求12和8的最小公倍数  12=2X2经X3
             8=2X2X2
   所以最小公倍数是  2X2X2X3=24
   铺成的最小正方形边长是24厘米   24÷12=2
                    24÷8=3
                     2X3=6  至少要6块


7

野马牧场 花朵


先求12与8的最小公倍数 24
长需2块 12×2=24厘米
宽需 3块 8×3=24厘米
3×2=6块
至少用6块。


3

zgshine 花朵


金色调剂,你好:
12和8的最小公倍数是24,所以正方形边长是24厘米。
至少需要:(24÷12)×(24÷8)=6(块)


2

bibixi 幼苗


不打碎应该6块


0

逃之妖妖001 幼苗


先求12和8的最小公倍数  12=2X2经X3
             8=2X2X2
   所以最小公倍数是  2X2X2X3=24
   铺成的最小正方形边长是24厘米   24÷12=2
                    24÷8=3
                     2X3=6  至少要6块...


0