1若f(x)=ax2-根号2,a为一个正的常数,且f[f(根号二)]=负根号2,那么a的值为

1若f(x)=ax2-根号2,a为一个正的常数,且f[f(根号二)]=负根号2,那么a的值为
若f(x)=ax2-根号2,a为一个正的常数,且f[f(根号二)]=负根号2,那么a的值为
sandy007 1年前 已收到1个回答 举报

510510 幼苗


令f(x)=ax2-根号2=负根号2=>ax2=o=a*f(根号二)2
即x=f(根号二)=0 a(根号2的平方)-根号2=0
所以a=二分之一倍的根号2

1年前 追问

6

sandy007 举报

f(x)=ax2-根号2=负根号2=>ax2 为什么≥ax2了?

举报 510510

不是,这个是推出的符号而已…… 用习惯了,不好意思……