"一个挂钟敲六下要 30 秒,敲 12 下要几秒?66 秒 30/(6-1)=6,60+6=66 "这题我怎么都弄不明白

"一个挂钟敲六下要 30 秒,敲 12 下要几秒?66 秒 30/(6-1)=6,60+6=66 "这题我怎么都弄不明白,有没有人帮我解析一下?
心血如花 1年前 已收到1个回答 举报

我是皮皮鲁 幼苗


敲六下,中间间隔数是6-1=5,每一个间隔时间是6秒,就是30/(6-1)=6.
那敲12下,中间间隔是11下,那么就是6*10+6=66.
这样看懂没


2