设函数y=2sin(3x-π/4)的图像关于p(X.,0),成中心对称,若X.∈[-π/2,0]则

设函数y=2sin(3x-π/4)的图像关于p(X.,0),成中心对称,若X.∈[-π/2,0]则
X.=
hyq87jdjkeu 1年前 已收到1个回答 举报

静平1952 幼苗


y=2sin(2x0+π/3)=0
sin(2x0+π/3)=0
2x0+π/3=kπ
x0=kπ/2-π/6 k∈Z
已知x0属于闭区间[-π/2,0]
所以x0=-π/6


2