已知向量a=(cosx,2cosx),向量b=(2cosx,sin(π-x)),若f(x)=a•b+1.

已知向量
a
=(cosx,2cosx),向量
b
=(2cosx,sin(π-x)),若f(x)=
a
b
+1.
(I)求函数f(x)的解析式和最小正周期;
(II)若x∈[0,
π
2
]
,求f(x)的最大值和最小值.
jita123 1年前 已收到3个回答 举报

smilegrace 春芽


解题思路:(I)先根据向量的数量积运算表示出函数f(x)的解析式,然后根据二倍角公式和两角和与差的公式进行化简为y=Asin(wx+ρ)+b的形式,再由T=[2π/w]可确定最小正周期.
(II)先根据x的范围求出2x+[π/4]的范围,再由正弦函数的性质可求其最值,进而可得到答案.

(I)∵

a=(cosx,2cosx),

b=(2cosx,sin(π-x))
∴f(x)=

a•

b+1=2cos2x+2cosxsin(π-x)+1
=1+cos2x+2sinxcosx+1
=cos2x+sin2x+2
=
2sin(2x+
π
4)+2.
∴函数f(x)的最小正周期T=

2=π.
(II)∵x∈[0,
π
2],
∴2x+
π
4∈[
π
4,

4].
∴当2x+
π
4=
π
2,即x=
π
8时,f(x)有最大值2+
2;
当2x+
π
4=

4,即x=
π
2时,f(x)有最小值1.

点评:
本题考点: 三角函数的最值;平面向量数量积的运算;三角函数的周期性及其求法.

考点点评: 本题主要考查向量的数量积运算、两角和与差的正弦公式的应用和正弦函数的最值.三角函数与向量的综合题是高考的热点问题,一定要重视.


2

只爱杨宇峰 幼苗


f(x)=2cos²x+2cosxsin(π-x)+1
=2cos²x+2sinxcosx+1
=sin2x+cos2x+2
=√2sin(2x+π/4)+2
x∈【0,π/2】
2x+π/4∈【π/4,5π/4】
当2x+π/4=π/2时,即x=π/8,y有最大值2+√2
当 2x+π/4=5π/4时,即x=π/2时,y有最小值√2*(-√2/2)+2=1


2

sunhaoyu7909 花朵


f(x)=ab+1
=2cos^2x+2cosxsin(π-x)+1
=2cos^2x+2cosxsinx+1
=cos2x+sin2x+2
=√2sin(2x+π/4)+2
当x=π/8 时,有最大值为:√2+2
当x=π/2时,有最小值为:1


0