某旅客在火车走完一半旅程时睡着了.醒来发现到达目的地的路程占他睡着时火车所行路程的一半.全程行驶时间是4小时,他醒来后还

某旅客在火车走完一半旅程时睡着了.醒来发现到达目的地的路程占他睡着时火车所行路程的一半.全程行驶时间是4小时,他醒来后还要几小时才能到达?
小鱼靓靓 1年前 已收到5个回答 举报

zhangchen0797 春芽


解题思路:把路程的长度看作单位“1”,旅客在火车走完一半旅程时睡着了,就剩下路程的1×(1-[1/2])=[1/2],醒来发现到达目的地的路程占他睡着时火车所行路程的一半,也就是他睡着时火车所行路程是剩余路程的一半,把剩余路程看作单位“1”,求出剩余路程占总路程的分率,最后运用分数乘法意义即可解答.

1×(1-[1/2])×(1-[1/2])×4
=1×[1/2]×[1/2]×4
=[1/4]×4
=1(小时)
答:他醒来后还要1小时才能到达.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 解答本题的关键是求出剩余路程占总路程的分率,解答依据是分数乘法意义.


8

阿农么 幼苗


4*1/6=2/3小时约为0.67小时


1

coebcbo 花朵


还要4/2x1/3=2/3小时


0

淡著胭脂匀注 幼苗


4除以2分之1等于8


0

alon1234 幼苗


还要4/3小时 =1小时20分
已经用了2小时40分


0