一堆沙子重四吨第一次运走五分之二第二次比第一次少运走五分之二吨两次共运走多少吨?

blackhawk3 1年前 已收到3个回答 举报

treasurequjie 幼苗


4×五分之二=五分之八(吨) 五分之八-五分之二=五分之六(吨)
五分之八+五分之六=五分之十四(吨)
答:两次共运走五分之十四吨.


10

ivankuang 幼苗


第一次运4×2/5=1.6吨,第二次运1.6+2/5=2吨,因此两次共运3.6吨


2

cjyhappy2005 幼苗


4*(2/5+2/5*3/5)=64/25


1