帮忙跳伞运动员做表演距离地面100m时打开降落伞,伞张开后以15m/s^2的加速度做匀减运动,落地时速度为5m/s

帮忙跳伞运动员做表演距离地面100m时打开降落伞,伞张开后以15m/s^2的加速度做匀减运动,落地时速度为5m/s
第1问:运动员离开飞机时距离地面的高度为多少?
第2问:离开飞机后,经过多少时间才能到达地面?
墨zi 1年前 已收到1个回答 举报

aaa3219558 种子


100=0.5*(v+5)*t1
5=v-15t1
v=gt2
s1=0.5gt2二次方
综合可得
h=s1+100
t=t1+t2


5