(2009•瑞金市)找规律填数:9、10、12、15、______、24.

询问 1年前 已收到1个回答 举报

yuanweili1977 幼苗


解题思路:通过分析发现:10-9=1,12-10=2,15-2=3…,从第二个数开始,后一个数减前一个数的差构成一个公差为1的等差数列:1,2,3,….所以15后边的数和15的差应为4,即为15+4=19.

通过分析发现:
从第二个数开始,后一个数减前一个数的差构成一个公差为1的等差数列:1,2,3,….
所以15后边的数和15的差应为4,即为15+4=19.
故答案为:19.

点评:
本题考点: 数列中的规律.

考点点评: 通过分析式中数据,发现式中数据的排列规律时完成此类问题的关键.


8