数学问题啊(6年级) 求助!帮忙~~ (明天就要交作业了啊)! (最好用方程解!方程!6年级!)

数学问题啊(6年级) 求助!帮忙~~ (明天就要交作业了啊)! (最好用方程解!方程!6年级!)
六年级三个班共有150人,一班和二班人数占全年级人数的2/3,一班和三班人数占全年级人数的3/5,六一班有多少人?
joe_gaof 1年前 已收到1个回答 举报

大脸猫儿 花朵


设:六一班有x人.
x+150=[(2/3)+(3/5)]*150
x+150=100+90
x=40
则六一班有40人.
一班和二班人数+一班和三班人数 = 六年级三个班总人数+一班人数


6