1 今年儿子的年龄是父亲年龄的四分之一,15年后,儿子的年龄是父亲年龄的十一分之五,今年儿子几岁?

1 今年儿子的年龄是父亲年龄的四分之一,15年后,儿子的年龄是父亲年龄的十一分之五,今年儿子几岁?
2 一个两位数的中间加上一个0,得到的三位数比原两位数的8倍少1,原来的;两位数是几?
3 一诶盐水,第一次加入一定量的水后,盐水的含盐百分比变为百分之十五,第二次又加入同样多的水,盐水的含盐百分比变为百分之十二,第三次再加入同样多的水,盐水的食盐百分比将变为百分之几?
雨木1231 1年前 已收到2个回答 举报

哎呀aa 幼苗


1.15÷〔5/(11-5)-1/(4-1)〕=30岁.父子年龄差
30÷(4-1)=10岁.今年儿子的年龄
2.设原数为ab,则新数为a0b
8ab-1=a0b
80a+8b-1=100a+b
20a=7b-1
因为a,b都是一位自然数
故a=1,b=3
原两位数为13
3.盐没变,15%=60/400.说明盐60,盐水400
12%=60/500.说明盐60,盐水500
故可以看成是每次加水500-400=100
60÷(500+100)=10%.第三次加入同样多的水后浓度为10%


3

bcbbc1987 幼苗


1儿子9岁
2:23
3:9%
希望我的答案能帮助你!希望采纳!


0