(1)一段绳子长2米4分米,把它剪成每段8厘米的小段,一共可以剪多少段?要剪几次?(2)...

(1)一段绳子长2米4分米,把它剪成每段8厘米的小段,一共可以剪多少段?要剪几次?(2)...
(1)一段绳子长2米4分米,把它剪成每段8厘米的小段,一共可以剪多少段?要剪几次?
(2)第一行有6颗贝壳,每相邻两颗之间的距离为8毫米,第二行有3颗贝壳,每相邻两颗之间的距离为9毫米,哪一行的贝壳排的长?
gca0 1年前 已收到1个回答 举报

chairmanhuang 幼苗


(1)一段绳子长2米4分米,把它剪成每段8厘米的小段,一共可以剪多少段?要剪几次?
2米4分米=240厘米
一共剪:240÷8=30段
剪:30-1=29次
(2)第一行有6颗贝壳,每相邻两颗之间的距离为8毫米,第二行有3颗贝壳,每相邻两颗之间的距离为9毫米,哪一行的贝壳排的长?
第一行距离=(6-1)×8=40毫米
第二行距离=(3-1)×9=18毫米
40>18
所以
第一行排的长.


1