己知,|a-3|+(b+1)的平方二0,代数式2b-a十m/2的值比1/2b一a+m多17,求m的值.

文化苦旅 1年前 已收到1个回答 举报

seaago 春芽


由题意:
a-3=0
b+1=0
所以:a=3,b=-1
2分之2b-a+m-1=2分之b-a+m
-1-3+m=-2分之1-3+m
-4+m=-2分之7+m
-4=-2分之7


4