已知(a-1)(b-2)-a(b-3)=3,求代数式(2分之(a的平方+b的平方))-ab

礼貌的开场白 1年前 已收到2个回答 举报

盈盈我在等你 幼苗


﹙a-1﹚﹙b-2﹚-a﹙b-3﹚=3
ab-2a-b+2-ab+3a=3
a-b=1
∵﹙a²+b²/2﹚-ab
=﹙a²-2ab+b²﹚/2
=﹙a-b﹚²/2
=1²/2
=1/2
回答完毕,望采纳


6

pinkstar 幼苗


(a-1)(b-2)-a(b-3) = ab-2a-b+2-ab+3a = a-b+2 = 3
得到 a-b = 1
(a^2+b^2)/2 -ab = (a^2+b^2 -2ab )/2 = (a-b)^2/2 = 1/2


1