等差数列!明天要交的作业!个等差数列共有2n+1项,其中奇数项之和为36,偶数项之和为30,求此数列第n+1项的值及项数

等差数列!明天要交的作业!
个等差数列共有2n+1项,其中奇数项之和为36,偶数项之和为30,求此数列第n+1项的值及项数.
6hbiji 1年前 已收到1个回答 举报

jiahelu 幼苗


奇数项的数-偶数项的和=首项+(a3-a2)+(a4-a3)+…+(第2n+1项-第2n项)=a1+nd=第n+1项=36-30=6


5