小明的爸爸去年把4500元存入银行,定期两年,打算把利息捐献出去支援希望小学,如果两年

小明的爸爸去年把4500元存入银行,定期两年,打算把利息捐献出去支援希望小学,如果两年
期的利率是2.25%,扣除利息所得税20%,小明的爸爸实际利息多少元
分布算式
爱薪无限 1年前 已收到1个回答 举报

晚娘 幼苗


两年的利息是:((4500*(1+0.0225))*(1+0.0225)-4500=204.8
扣除利息所得税后:204.8*(1-0.2)=163.8元

1年前 追问

4

爱薪无限 举报

能分不嘛

举报 晚娘

第一年所得的利息和本金是:4500*(1+0.0225)=4601.2 第二年所得的本金和利息是4601.2*(1+0.0225)=4704.7 那么这两年的利息是4704.7-4500=204.7 再扣去利息所得税就是:204.7*(1-0.2)=163.8元