把一个二次函数的图像向上平移9/4a个单位(a>0),再向左平移5/2个单位,得到新的二次函数y=ax平方的图像

把一个二次函数的图像向上平移9/4a个单位(a>0),再向左平移5/2个单位,得到新的二次函数y=ax平方的图像
(1).写出原二次函数的顶点坐标(可用含a的代数式表示)
(2).若原二次函数图像经过A(x1,0),B(x2,0),C(0,y3)三点,其中x1<x2,且y3是x1与x2的比例中项,求原函数解析式
(1).(5/2,-9/4 ×a)
(2).y=1/2(x-1)平方-9/8
怎么来的?
zyczy5858 1年前 已收到2个回答 举报

yuxfemi 幼苗


y=ax平方的图像 向右平移5/2个单位 向下平移9/4a个单位 得到原二次函数
(就是把原来的方向反过来)
解得 y=a(x-5/2)^2-9/4a
所以 顶点坐标(5/2,-9/4 ×a)
y=a(x-5/2)^2-9/4a
代入 x=0
y3=4a
y3是x1与x2的比例中项
所以x1*x2=16a^2
y=a(x-5/2)^2-9/4a打开括号 利用根与系数关系
得x1*x2=4
所以 4=16a^2
所以 a=1/2或-1/2
a=-1/2时 与x轴无交点 不符舍去 所以 a=1/2
原函数解析式y=1/2(x-1)平方-9/8


2

zrmeqlgb 幼苗


原函数为 y=a(x-5/2)的平方-9/4a,即得顶点坐标


2