在实验室易燃物品厨柜里有一瓶失去标签的试剂,某同学为探究其成分,进行如下实验

在实验室易燃物品厨柜里有一瓶失去标签的试剂,某同学为探究其成分,进行如下实验
取2.16克该物质,使其充分燃烧,测知只生成2.16克水和5.28克二氧化碳。我已算得含氢元素0.24克,碳元素1.44克,求是否含有氧元素,若有则其质量为多少
逝去的童话 1年前 已收到4个回答 举报

klakjdj 幼苗


氧的含量是 2.16-0.24-1.44=0.48g
摩尔比:C:H:O=0.12:0.24:0.03=4:8:1
化学式C4H8O
可能的分子式C4nH8nOn


5

sniffe 幼苗


既然已经算出了碳和氢的含量,那么氧的含量是
2.16-0.24-1.44=0.48g


2

龙行红尘 幼苗


根据质量守恒定律可知水中氢元素和二氧化碳中的碳元素全部来自于该未知的物质中,故可以求出氢元素和碳元素的质量,
氢元素的质量为 2.16g×2 18 ×100%=0.24g;
碳元素的质量=5.28g×12 44 ×100%=1.44g;
(2)由于1.44g+0.24g=1.68g<2.16g,
根据质量守恒定律可以知道该物质中含有氧元素,其质量为:2.16g-1....


1

栗志辉vv吧 幼苗


由于1.44g+0.24g=1.68g<2.16g,
根据质量守恒定律可以知道该物质中含有氧元素,其质量为:2.16g-1.68g=0.48g;


0