一元二次方程的解方程χ²-2aχ=b²-a²﹙a,b为常数)

伟人伊湖水 1年前 已收到2个回答 举报

ww之旅 幼苗


x²-[(a+b)+(a-b)]x+a²-b²=0
x²-(a+b)x-(a-b)x+(a+b)(a-b)=0
x[x-(a+b)]-(a-b)[x-(a+b)]=0
[x-(a+b)][x-(a-b)]=0
x=a+b,x=a-


4

又到武汉 幼苗


χ²-2aχ=b²-a²
χ²-2aχ+a²=b²
(x-a)²=b²
x=a+-b


2