过抛物线y2=4x的焦点F的直线交该抛物线于A,B两点,O为坐标原点.若|AF|=3,△AOB面积.

过抛物线y2=4x的焦点F的直线交该抛物线于A,B两点,O为坐标原点.若|AF|=3,△AOB面积.
各位大侠, 我算的是F=(1,0) AF=3有什么用,请大侠指教.
zxfchun1010 1年前 已收到2个回答 举报

jydsky 幼苗


过抛物线y2=4x的焦点F的直线交该抛物线于A,B两点,O为坐标原点.若|AF|=3,△AOB面积.
解析:∵抛物线y^2=4x
∴其焦点F(1,0)
∵过F直线交该抛物线于A,B两点,|AF|=3
∴|AF|=x(A)+p/2=3==>x(A)=3-1=2
代入抛物线y^2=8==>y1=-2√2,y2=2√2
∴A(2,-2√2),或A(2,2√2)
直线斜率为2√2,其方程为y=2√2(x-1),与抛物线联立解得x1=1/2,x2=2
∴A(2,2√2),B(1/2,- √2)
同理,直线斜率为-2√2得A(2,-2√2),B(1/2,√2)
∴S(⊿OAB)=1/2*|OF|*|Ya-Yb|=1/2*1*3√2=3√2/2
其中,|AF|=x(A)+p/2为抛物线的焦点半径公式


4

go555go 幼苗


|FA|=3是用来计算A点的横坐标的。设A的横坐标是x1,则:
|FA|=x1+(p/2)=x1+1=3,则x1=2,即A(2,2√2)或者A(2,-2√2)


2