1.若|a|=a,则a等于( );若|a|=-a,则a等于( ) 已知|a-2|+|b-3|+|c-4|=0,求式子a+

1.若|a|=a,则a等于( );若|a|=-a,则a等于( ) 已知|a-2|+|b-3|+|c-4|=0,求式子a+2b+3b的值.
哈哈画画 1年前 已收到1个回答 举报

阿燕6207 幼苗


【1】
若|a|=a,则a是非负数
【2】
若|a|=-a,则a是非正数
【3】
若|a-2|+|b-3|+|c-4|=0,则:
a-2=0且b-3=0且c-4=0,得:
a=2、b=3、c=4,则:
a+2b+3c=2+2×3+3×4=2+6+12=20


6