没有一张纸可对折超过9次!是什么道理呢?

chuanliang 1年前 已收到5个回答 举报

木影甜缘- 幼苗


只有在纸非常非常薄,又非常非常的大时候,9次从理论上来说是有可能的.
为方便起见,设是一张正方形的纸,边长为a,则折9次之后,剩下的面积是原来纸面积的1/16*1/16=1/256.设纸厚是t,折了9次后的厚度为512*t,假设我们一张正常的纸是200*200(单位是mm),厚度为0.4mm.
则折了就此之后的纸只要能同时满足:
1/256a^2=200*200,则a=3200(mm)
512t=0.4,则t=0.00078(mm)
以上两式就可以.


4

于丹的追随者 幼苗


2^9=512 2^5=32
一长纸对折5次,就有0.7cm
我觉得折6次都很困难。。。我真得无法想象你有么大的力气可以折的动。。折9次,就有11.2cm。。。。。


2

Lianghewen 幼苗


叠多了太厚了,这比较夸张,我相信用机器九次还是可以的。


1

谷粒儿 幼苗


谁说的,你们没看探索频道,有几个外国的大学生,在将一张橄榄球场大的0.1mm纸(当然是拼接的)对折了十一次,所以在理论和实际中都可能实现,只要纸越薄,并且越大就行。就此我推论一张大如地球的纸可以对折23次以上
这是由于指数式增长的缘故,折一次为2层,折2次为4层,3次8层,总之,折几次就有2的几平方次,事实上普通纸折7次就算不错了,折8次都有点麻烦,因为7次时已达到128层,如果是0.1毫...


1

桑桑丫 幼苗


一张纸只能对折9次是因为它本身的面积刚够分,对折一次既1/2,对折二次既1/4.....


0