圆柱体积与圆锥体积的和是18.84立方米圆锥的体积是多少

zhangchaihui 1年前 已收到1个回答 举报

阿里郎韩ww生活馆 幼苗


18.84/4=4.71
圆柱占三份,圆锥占一份

1年前 追问

5

zhangchaihui 举报

一堆小麦堆成圆锥形底面周长18.84米高1.8米把这些小麦装入一个底面半径是3米的圆柱形粮囤正好装满这个粮囤的高是多少 谢谢。加分哦

举报 阿里郎韩ww生活馆

18.84/(2*3.14)=3 米 1/3*3.14*3*3*1.5/[3.14*(3/2)*(3/2)]=2 米 高是2米

zhangchaihui 举报

3/2是2分之3吗 再问一题谢谢 把一个底面半径6cm的圆锥形金属铸件完全浸没在底面半径是15cm的圆柱形容器中,水面比原来升高了0.6厘米

举报 阿里郎韩ww生活馆

是 圆锥铸件的体积等于升高了的那部分水的体积 V=3.14*15^2*0.6=135*3.14 h=V/3/(3.14*6^2)=3.75cm 把我的答案设为精华回答吧