在三角形ABC中角A角B角C所对的边长a.b.c设a.b.c满足条件b^2+c^2-bc=a^2和c\b=1\2+=√3

在三角形ABC中角A角B角C所对的边长a.b.c设a.b.c满足条件b^2+c^2-bc=a^2和cb=12+=√3求角A和tanA
是cb=12+√3
两个半金 1年前 已收到1个回答 举报

施寒 幼苗


根据余弦定理:a^2=b^2+c^2-2bc*cosA
又因为已知条件:a^2=b^2+c^2-bc
所以 2cosA=1
所以 cosA=1/2
因为 A是三角形内角
所以 A=60度
tanA=√3


1