已知a²+ab=3,a²-ab=5,则a⁴-a³b等于?

不嘛人家还小啦 1年前 已收到3个回答 举报

孤独MARS 幼苗


a²+ab=3,a²-ab=5
二式相加得a²=4
二式相减得ab=-1
a⁴-a³b
=a²(a²-ab)
=4*(4+1)
=20

1年前 追问

6

不嘛人家还小啦 举报

因式分解25x²+20xy+3y²,亲你帮我想想这个吧,也要过程哦

举报 孤独MARS

25x²+20xy+3y² =(5x+y)(5x+3y)

sunhaoyu7909 花朵


a²+ab=3,a²-ab=5两式相加得:
2a²=8 即:a²=4
a⁴-a³b
=a²(a²-ab)  因:a²-ab=5,a²=4所以有:
=4x5
=20


2

gcflj0831 幼苗


a²+ab=3 ①
a²-ab=5 ②
①+②得2a²=8,则a²=4
①-②得2ab= -2,则ab= -1
a⁴-a³b=(a²)²-a²×ab=4²-4×(-1)=16+4=20


1