Fe2+,Cu2+,Al3+,Fe3+,Cu+产生沉淀时溶液ph范围

dingle 1年前 已收到1个回答 举报

狼佛 幼苗


KSP的[Fe(OH)3] = 2.6×10 ^ -39,Ksp的[铁(OH),2] = 4.8×10 ^ -17
当c(H +)= 10 ^ -9mol / L,C (OH - )= 10 ^ -5mol / L的
所以铁(OH)3的沉淀完全,铁离子浓度为2.6×10 ^ -24
的Fe(OH)2的沉淀完全,铁离子浓度4.8×10 ^ - 2
析出化学是指一种浓度小于5×10 ^ -3mol / L的
显然,此时的Fe(OH)2的仍然是不沉淀出溶液中,只有铁(OH)3的沉淀


10