直接写出得数.0.5×3= 3.8×2= 1.74×1000= 0.85×4= 15×0.5= 0.2×800= 3.4

直接写出得数.
0.5×3=
3.8×2= 1.74×1000=
0.85×4= 15×0.5= 0.2×800=
3.405×10= 100×O.17= 1.23×10=
deja-vu 1年前 已收到1个回答 举报

rosely031 花朵


解题思路:根据计算小数乘法,先按照整数乘法的法则计算,再看因数中一共有几位小数,就从积的右起,数出几位,点上小数点,进行计算即可得到答案.

0.5×3=1.5 3.8×2=7.6 1.74×1000=1740
0.85×4=3.4 15×0.5=7.5 0.2×800=160
3.405×10=34.05 100×O.17=17 1.23×10=12.3

点评:
本题考点: 小数乘法.

考点点评: 此题主要考查的是小数乘法计算方法的应用.


7