初二的数学题(分式的加减)可以直接写答案

初二的数学题(分式的加减)可以直接写答案
1/n + 1/2n + 1/3n
3x/x-4y + x+y/4y-x - 7y/x-4y
1/a-2 - 4/a的平方-4
若a-b=2ab 则1/a - 1/b 的值为多少
m-n/a + m+n/a
x的平方/x+y - y的平方/x+y
6/2x - 1/x
a的平方/a-b + b的平方/b-a
x的平方/x-1 - x
a的平方/1+a + 1-a
已知x位整数,且2/x+3 + 2/3-x + 2x+18/x的平方-9 为中暑,求所有符合条件的x值的和
若1/x - 1/y = 3 求2x+3xy-2y/x+2xy-y 的值
u2jie 1年前 已收到1个回答 举报

hufengsong 幼苗


1.11/(6n)
2.2
3.1/(a+2)
4.若a-b=2ab 则 的值为多少
(a-b)/(ab)=2
1/b-1/a=2
1/a - 1/b=-2
5.m-n/a + m+n/a=2m/a
6.x的平方/x+y - y的平方/x+y =x-y
7.6/2x - 1/x=2/x
8.a的平方/a-b + b的平方/b-a=a+b
9.x的平方/x-1 - x=x/(x-1)
10.a的平方/(1+a) + 1-a=1/(1+a)
11.已知x位整数,且2/x+3 + 2/3-x + 2x+18/x的平方-9 为中暑,求所有符合条件的x值的和
(题意不清)
12.若1/x - 1/y = 3 求2x+3xy-2y/x+2xy-y 的值
1/x - 1/y = 3
xy=(y-x)/3=y/3-x/3
(x+3xy-2y)/(x+2xy-y) =(2x+y-x-2y)/(x+2y/3-2x/3-y)
=(x-y)/[(x-y)/3]=3

1年前 追问

6

u2jie 举报

已知x为整数,且2/x+3 + 2/3-x + 2x+18/x的平方-9 为整数,求所有符合条件的x值的和