求f(x)=x平方-ax-2,x属于[0,1]上的最小值

求f(x)=x平方-ax-2,x属于[0,1]上的最小值
要具体过程...
雷珠化 1年前 已收到2个回答 举报

熊云平 幼苗


对称轴为x=a/2
当a


2

在2004中醒了 幼苗


f(x)=x平方-ax-2=(X-a/2)²-2-a²/4
当a>2时,最小值为f(1)=-a-1
当0a<a<2最小值为f(a/2)=-2-a²/4
当a<0 最小值为f(0)=-2


0