x的平方-2x+2=1怎么算

delladella 1年前 已收到2个回答 举报

sdc1220 花朵


x²-2x+2=1
x²-2x+1=0
(x-1)²=0
x1=x2=1

1年前 追问

7

delladella 举报

4x的平方-16=0怎么算

举报 sdc1220

4x²-16=0 x²-4=0 (x+2)(x-2)=0 x1=-2, x2=2

超杰迷 幼苗


x²-2x+1=0
(x-1)²=0
x-1=0
x=1
先因式分解


2