如果方程x/x+1 - x-1/x-2 = a/x²-x-2有增根,求a的值

如果方程x/x+1 - x-1/x-2 = a/x²-x-2有增根,求a的值
天堂堡 1年前 已收到1个回答 举报

清泉石上流689568 幼苗


x(x-2)-(x-1)(x+1)=a
x²-2x-x²+1=a
﹣2x+1=a
∵原分式方程的增根只可能是满足(x+1 )(x-2)=0
∴原分式方程的增根是x=﹣1或x=2
当x=﹣1时,a=﹣2x+1=﹣2×﹙﹣1﹚+1=3
当x=2时,a=﹣2x+1=﹣2×2+1=﹣3
∴a=3或﹣3


3