把一个平行四边形沿着高割成两部分,通过平移法,可以把两部分拼成一个______形,它的______等于平行四边形的___

把一个平行四边形沿着高割成两部分,通过平移法,可以把两部分拼成一个______形,它的______等于平行四边形的______,它的______等于平行四边形的______,因为长方形的面积等于______,所以,平行四边形的面积等于______用字母表示是______.
cexowfnh 1年前 已收到2个回答 举报

225031731 幼苗


解题思路:根据平行四边形的面积公式的推导过程:把一个平行四边形沿着高割成两部分,通过平移法,可以把两部分拼成一个长方形,这个长方形的面积等于平行四边形的面积,它的长等于平行四边形的底,它的宽等于平行四边形的高,因为长方形的面积等于长×宽,所以平行四边形的面积=底×高.

把一个平行四边行沿着高割成两部分,通过平移法,可以把两部分拼成一个长方形,这个长方形的面积等于平行四边形的面积,它的长等于平行四边形的底,它的宽等于平行四边形的高,因为长方形的面积=长×宽,所以平行四边形的面积=底×高.如果用s表示平行四边形的面积,a表示底,h表示高,则平行四边形的面积公式用字母表示为:s=ah.
故答案为:长方,长,底,宽,高,长×宽,底×高,s=ah.

点评:
本题考点: 平行四边形的面积.

考点点评: 此题考查的目的是理解掌握平行四边形的面积公式的推导过程.


1

醉点秋香 幼苗


高;拼剪;长方;面积;面积;长;底;宽;高 绝对正确!


2