1:由方程x-9=0的所有实数根组成的集合 2:由小与8的所有素数组成的集合 3:一次函数y=x+3与y=---2x+6

1:由方程x-9=0的所有实数根组成的集合 2:由小与8的所有素数组成的集合 3:一次函数y=x+3与y=---2x+6的图象的交点组成的集合 4:不等式4x-5
yfli517 1年前 已收到1个回答 举报

宁海沐雨 幼苗


1、x-9=0 x=9 x=3或x=-3 ∴由方程x-9=0的所有实数根组成的集合为{3,-3} 2、小于8的素数有2,3,5,7 ∴由小于8的所有素数组成的集合为{2,3,5,7} 3、解方程组 y=x+3 ① y=-2x+6② 得x=1,y=4 ∴交点坐标为(1,4) ∴一次函数y=x+3与y=-2x+6的图象的交点组成的集合为{(1,4)}←←注意下,中间小括号不要漏掉了 4、4x-5


10