甲乙两人同时绕周长15千米的公园练习跑步,从同一地点向相反方向出发,[5/12]小时两人在途中相遇.甲每小时行19千米,

甲乙两人同时绕周长15千米的公园练习跑步,从同一地点向相反方向出发,[5/12]小时两人在途中相遇.甲每小时行19千米,乙每小时行多少千米?
纳兰喵喵 1年前 已收到3个回答 举报

zzh5454296 花朵


解题思路:此题属于相遇问题,先求出速度和,进而解决问题.

15÷[5/12]-9,
=15×[12/5]-9,
=36-9,
=27(千米);
答:乙每小时行27千米.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 此题主要考查相遇问题中的基本数量关系:路程÷相遇时间=速度和,速度和-甲的速度=乙的速度.


7

guolianghan 幼苗


15除以5/12-19=36-19=17(千米)
答:略


1

秋天的金雨 幼苗


乙每小时行x千米
5/12*19+5/12x=15
x=17
乙每小时行17千米


0