一个高数问题:当x小于等于1时,f(x)=x^3*2\3.当x大于1时,f(x)=x^2..问f(x)在x=1处左右极限

一个高数问题:当x小于等于1时,f(x)=x^3*23.当x大于1时,f(x)=x^2..问f(x)在x=1处左右极限的存在情况
原岭南佳果 1年前 已收到1个回答 举报

jiefeng1997 幼苗


f(x)在x=1处右极限:
f(1+0) = lim(x->1+) f(x) = lim(x->1+) x^2 = 1
f(x)在x=1处左极限:
f(1-0) = lim(x->1-) f(x) = lim(x->1-) 2/3 * x^3 = 2/3
∵ f(1+0)≠f(1-0)
∴ x=1为函数一类(跳跃)间断点,f(x)在 x=1 不连续,因此 f(x)在 x=1 也不可导.


9