已知x1,x2是方程2x^2+3x-1=0的两根 不解方程求 2x1^2+x1x2-3x2

朱可是我 1年前 已收到2个回答 举报

哭泣的茄子 幼苗


根据韦达定理
x1+x2=-3/2
x1·x2=-1/2
由于x1是根,所以
2x1^2=-3x1+1
从而
2x1^2+x1·x2-3x2
=-3x1+1+x1·x2-3x2
=1+x1·x2-3(x1+x2)
=1-1/2+9/2
=5


10

swbf 幼苗


望采纳


2