若2^x-3^-x>=2^-y-3^y,则x+y与0的大小关系为?

cldsj 1年前 已收到1个回答 举报

客串斑竹: 幼苗


设f(x)=2^x-3^-x
2^x以及-3^-x在定义域内皆单调递增,所以f(x)是单调递增函数
2^x-3^-x>=2^-y-3^y意味着f(x)>=f(-y),所以x>=-y
将所有项移至一侧,则有x+y>=0


9