1、当m取何值时,关于x的方程3m-7除以3m乘以x-(2m+1)x=m(x-3)+7的解是负数?

1、当m取何值时,关于x的方程3m-7除以3m乘以x-(2m+1)x=m(x-3)+7的解是负数?
2、已知方程组x-y=2k 的解x与y的和为负数,求k的取值范围.
x+3y=1-5k
jntian3 1年前 已收到1个回答 举报

碎梦之舟 幼苗


1)将其全部化开 转换为关于x的式子
有x=(2-7/3m+3m)÷(7-3m)
因为要求解为负数
所以 要么两式同时大于0 要么两式同时小于0
列方程组
2)将x y分别用k 表示出来
有 x=(1+k)/4 y=(1-7k)/4
所以 x+y=(2-6k)/4=(1-3k)/2 <0
所以 1-3k<0
所以 k>1/3
不过那个第一题实在有点麻烦,你自己多算算吧,o(∩_∩)o


6