一个圆柱与一个圆锥的体积之比是2:3,底面半径之比是1:2,则它们的高之比是______.

yangjimin 1年前 已收到4个回答 举报

kk一下 幼苗


解题思路:根据题干中圆柱与圆锥的体积之比和底面半径之比,分别设出它们的体积和底面半径,利用圆柱与圆锥的体积公式即可表示出它们的高,由此即可求出高的比.

设圆柱的体积是2V,底面半径是r,则圆锥的体积是3V,底面半径是2r,所以:
圆柱的高与圆锥的高的比是:[2V/π×r×r]:[3×3V/π×2r×2r]=8:9,
答:圆柱与圆锥的高的比是8:9.
故答案为:8:9.

点评:
本题考点: 圆柱的侧面积、表面积和体积;圆锥的体积.

考点点评: 此题考查了圆柱与圆锥的体积公式的灵活应用.


10

绿竹熠熠 幼苗


V圆柱=S1*H1
V圆锥=S2*H2*1/3
故H1:H2=8:9


2

鳄鱼3737 幼苗


圆柱体积S1=pi*H*R^2
圆锥体积S2=(pi*h*r^2)/3
=4(pi*h*R^2)/3
S1:S2=(pi*H*R^2):(4(pi*h*R^2)/3)=2:3
所以
H:h=8:9


0

alierjaur 幼苗


圆柱跟圆锥的体积之比是3:1,他们的底面积你会算吧,设高为H,底面积*H就是体积。


0