管理会计的一道题,某企业生产和销售甲、乙两种产品,其单价分别为8元和12元,贡献边际率分别为10%和20%,其全年固定成

管理会计的一道题,
某企业生产和销售甲、乙两种产品,其单价分别为8元和12元,贡献边际率分别为10%和20%,其全年固定成本总额为9000元,假设甲、乙两种产品预计销售量均为10000件.计算:
(1)甲、乙两种产品盈亏临界点销售量.
(2)安全边际额和预计利润
(3)企业改进生产经营方法,使固定成本降低2000元,同时使甲、乙两产品单位变动成本率降低了20%和25%,试求此时的盈亏临界点销售额(保留两位小数)
xiangyuding520 1年前 已收到1个回答 举报

mengchangqin 春芽


(1)甲销售额=8*10000=80000元,乙销售额=12*10000=120000元,
总销售额=80000+120000=200000元.甲占比重=80000/200000=40%,
乙占比重=120000/200000=60%,综合贡献边际率=10%*40%+20%*60%=16%,
盈亏临界点销售额=9000/16%=56250元,甲销售额=56250*40*=22500元,乙销售额=56250*60%=33750元.
(2)甲安全边际额=10000*8-22500=57500元,乙甲安全边际额=12*10000-33750=86250元.
预计利润=(57500+86250)*16%=23000元
(3)甲原来的变动成本率=1-10%=90%,乙原来的变动成本率=1-20%=80%,
甲变动后的变动成本率=90%*(1-20%)=72%,贡献边际率=1-72%=28%
乙变动后的变动成本率=80%*(1-25%)=60%,贡献边际率=1-60%=40%
综合贡献边际率=28%*40%+40%*60%=35.2%,
盈亏临界点销售额=(9000-2000)/35.2%=19886.36元.


8